CONTINUAN COMPETENCIAS EN EL CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL DE TENIS

San Luis Potosí, S.L.P. a 25 de septiembre del 2013

 

 

Gran actuación han dejado ver los tenistas mexicanos, las mujeres se han impuesto ante las koreanas en los partidos de singles. En el primer partido Constanza Gorches le gana a Yu Jin Ahn por 6/4 6/2 y Renata Zarazua a Dabin Kim por 1/6 6/2 6/1 logrando 4 puntos en el grupo A. en el mismo grupo Rusia le gana a República Checa con los puntos de Veronika Kudermetova con 6/2 7/5 a Miriam Kolodziejova y el triunfo de Daria Kasatkina ante Simona Heinova por 6/2 6/2.

 

Por su parte, en el grupo D Tereza Mihalikova de Repúblia Eslovaca se impone ante la brasileña Luisa Stefani por 6/2 6/2 mientras que en el segundo encuentro la brasileña Leticia Vidal le gana a Kristina Schmiedlova por 6/4 6/2; en el mismo grupo Australia le gana a Namibia con los dos partidos de singles, Priscilla Hon a Lize Elfrida Moolman por 6/1 6/1 y Sara Tomic a Lesedi Sheya Jacobs por 7/6 (4) 6/2.

 

En el grupo B las húngaras le gana 2 puntos a las egipcias, Fanni Stollar le gana a Hana Mortagy por 6/0 6/0 y Anna Bondar a Sandra Samir por 6/2 7/5; Nueva Zelanda le gana a Bolivia ambos partidos de singles, Ella Hassall por 6/0 6/0 a Natalia De Ugarte y Rosie Cheng a Daniela Ruiz por 6/2 6/1. en el grupo C, la francesa Margot Yerolymos gana ante Tamara Zidansek de Eslovenia por 6/3 6/1; mientras que la estadounidense Kaitlyn Mc Carthy le gana a la colombiana Juliana Valero por 6/0 6/3 y su compañera Katerina Stewart logra el segundo punto con 6/0 6/7 (7) 6/4 ante Maria Fernanda Herazo, de Colombia.

 

En la Copa Davis, México cae nuevamente ante Alemania en el grupo B con la derrota de Gerardo Penchyna ante Fabian Fallert por 6/3 6/3 y Santiago Suárez ante Alexander Zverev por 6/0 6/1.  En el mismo grupo el japonés Yusuke Takahashi le gana al noruego Casper Ruud por 6/2 6/1.

 

En el grupo D, Korea se impone ante Perú con el triunfo de Kukeon Kang ante Guillermo Cabrera por 6/0 6/0 y Soengchan Hong ante Juan Jose Rosas por 6/1 6/2; en el mismo grupo Francia obtiene los dos puntos en singles ante Sudáfrica con el gane de Mandresy Rakotomalala y Theo Fournerie ante Brandon Laubser y Lloyd Harris con 6/0 6/0 y 6/3 6/3 respectivamente.

 

En el grupo C, Hentik Wiersholm de USA le gana al boliviano Stephan Koenigsfest por 6/3 7/6 (3) y Stefan Kozlov de USA igual al boliviano Rodrigo Banzer por 6/2 6/3. De igual forma, Australia gana dos puntos ante Holanda con el gane de en singles de Oliver Anderson ante Joris Bodin por 6/3 6/4 y Marc Polmans por 6/4 6/4 ante Tim Van Rijthoven. En el grupo A, el ruso Andrey Rublev le gana por 4/6 6/1 6/4 al argentino Franco Capalbo; España le gana a India con el triunfo de Alvaro Lopez con 6/3 4/6 7/5 a Garvit Batra.

 

Continúan los partidos entre los países para conseguir varios de ellos su segundo punto y poder posicionarse en los primeros lugares.