POLO GUTIERREZ Y DIANA AGUILAR GANADORES DEL 1er TORNEO INTERNACIONAL RACQUETBOL WRT TOUR FENAPO – TABICEL 2014 EN LA LOMA CD

San Luis Potosí, S.L.P.  a 24 de agosto de 2014

 

 

Después de 5 días de intensos encuentros se dejaron ver los grandes triunfadores de este 1er Torneo Internacional Raquetbol WRT TOUR FENAPO – TABICEL 2014 en las canchas de La Loma Centro Deportivo.

 

En la categoría de Pro el campeón fue Polo Gutiérrz de Cd. Juárez con $1,500 USD, el 2º lugar para Gilberto Mejía con $1,000 USD y el 3er lugar para Alejandro Landa ed Cd. Juárez con $600 USD y el 4º lugar para Edson Martínez con $600 USD. El 1er lugar de consolación fue para Fabián Parrilla con $200 USD.

 

En la categoría Damas Open campeona fue Diana Aguilar de La Loma con $600 USD, el 20 lugar para Cristina Amaya de Colombia con $300 USD, el 3er lugar Jessica Parrilla de La Loma con $150 USD y el 4º lugar para Carla Muñoz de Chile con $150 USD.

 

En la categoría Dobles Pro la pareja campeona fue Gilberto Mejía con Polo Gutiérrez con $600 USD y en 12er lugar de consolación la pareja de Ramón de León de República Dominicana con Alexis Cocco del CDP.

 

En la categoría de 6 y menores tribote el 1er lugar fue para Jorge Silva de Michoacán, el 2º lugar para Nicolás Galindo del LIB y el 3er lugar para Emilio Leyva del CDP; en la categoría de 10 y menores el 1er lugar fue para Jean Pierre Picard del CDP, el 2º lugar para Juan Carlos Picard del CDP y el 3er lugar para Wally de los Santos del CDP.

 

En la categoría 12 y menores el 1er lugar fue para Emir Martínez de LL, el 2º lugar para André Trejo de LL y el 3er lugar para Sebastián Longoria de Monterrey. En la categoría de Damas C el 1er lugar fue para Ana Cristi Pérez de Michoacán, el 2º lugar para Andrea Toche de LIB y el 3er lugar para José María Sandoval LIB mientras que en la categoría Damas B el 1er lugar para Ana Laura Flores de LL, el 2º lugar para Arely Rodríguez del 2000 y el 3er lugar para Anna Krystin Rivera de LL.

 

En la categoría Novatos el 1er lugar para Mauricio Suárez del CDP, el 2º lugar para Jesús García de Querétaro y el 3er lugar para Mauricio Rodríguez de Aguascalientes.

 

En la categoría C el 1er lugar para Jorge Fuentes de Querétaro, el 2º lugar para Luis Martínez del 2000 y el 3er lugar para Josúe martínez del 2000. En la categoría B el 1er lugar para Mario Ruiz del CDP, el 2 lo gar para Sabino Contreras del PV y el 3er lugar para Santiago García de Querétaro.

 

En la categoría Master B el 1er lugar de consolación fue para José Carlos Balderas de Querétaro. En la categoría Master A el 1er lugar fue para Miguel Escobedo de San Antonio, TX el 2º lugar fue para Sabino Contreras del PV y el 3er lugar para Rubén Martínez de Michoacán.