MEXICO GANA LOS TRES PARTIDOS

San Luis Potosí, S.L.P. a 25 de septiembre de 2014

 

 

 

En su tercer día de encuentros, los países que compiten en la Copa Davis y en la Fed Cup han sumado puntos para irse posicionando en los primeros lugares; tal es el caso de USA femenil que lleva seis puntos así como Rusia y Australia quien es subcampeón en el 2013; mientras que en la rama varonil Brasil y USA se posicionan con seis puntos cada uno.

 

En la Fed Cup, en el grupo A, USA le gana a Belorusia con 6/1 6/2 por Alicia Tornado Black ante Aryna Sabalenka, Catherine Bellis gana  ante Ulyana Grib por 6/1 6/2.  y en dobles la pareja de Alicia Tornado – Sofia Kenin le gana a Vera lapko – Aryna Sabalenka por 6/3 6/1. En el mismo grupo China gana con Shu Yue Ma ante Maria Paula Torres de Perú por 6/3 6/4, Han Yu Guo gana ante Camila Vargas por 6/4 6/4  y la pareja Han Yu Guo – Jia Ying He ganan ante Camila Vargas – Maria Paula Torres por 6/4 6/1.

 

En el grupo D, México gana el primer singles con Daniela Morales ante Ecuador con Mikaela Molina por 6/1 6/1; el segundo lo ganó María José Portillo ante Camila Romero quedando 6/3 6/0 y en dobles la pareja de Alexia Coutiño y María José Portillo le ganan a Camila Romero – Mikaela Molina por 5/7 6/3 6/4. En el mismo grupo Hungría se enfrentó a Australia ganándole con Dalma Gafi por 4/6 6/3 6/1 ante Seone Mendez, Fanni Stollar le gana a Kimberly Birrell por 6/4 7/6 (7)

 

En el grupo C Francia se impone con sus tres puntos ante Egipto con el gane de Emmanuelle Salas por 6/1 6/0 ante Leila Elnimir, Lucie Wargnier por 6/3 6/5 RET ante Hana Mortagy y la pareja de Lucie – Emmanuelle ante Hana – Leila por 6/1 6/2. Por su parte Tereza Mihalikova de Eslovaquia le gana a Momoko Kobori de Japón por 6/3 6/3, Viktoria Kuzmova le gana a Chichiro Muramatsu por 7/6 6/3

 

Mientras que en la Copa Davis en el grupo C, Japón pierde por 6/3 6/4 de Shohei Chikami  ante Argentina con Genaro Olivieri; en el segundo singles Renta Tokuda le gana a Manuel Pena López por 6/1 6/7; Sudáfrica gana el primer partido con Richard Thongoana por 6/3 6/4 ante David Norfeldt, el segundo singles lo gana Suecia con 6/4 6/1 de Karl Friberg ante Calvin Jordan y el dobles lo gana Suecia nuevamente con la pareja de Karl Friberg – Jonas Eriksson- Ziverts por 6/2 6/3 ante la pareja de Damon Kesaris – Richard Thongoana.

 

Por su parte, en el grupo D USA ganó tres puntos con el triunfo de William Blumberg con 6/4 4/6 6/2 ante Valentin Guenther de Alemania así como el gane de Michael Mmoh con 6/2 7/6 (1) ante Louis Wessels y la pareja de Michael Mmoh – William Blumberg ante Tim Ruehl – Valentin Guenther por 3/6 6/3 6/2. China Taipei gana ante Bolivia con Cing-Yang Meng por 6/3 7/6 (11) ante Eduardo Paz, Chien-Hsun Lo le gana a Juan Carlos Aguilar por 6/3 7/5 y la pareja boliviana Juan Carlos Aguilar – Eduardo Paz ganan a Tung- Lin Wu – Cing-Yang Meng por 6/1 6/1.

 

En el grupo B Corea gana el primer partido ante Italia con Chanyeong Oh con 6/3 3/6 6/1 ante Riccardo Balzerani y el segundo con Yun Seong Chung ante Enrico Dalla Valle por 6/3 4/6  7/6. México pierde el primer singles con Santiago Suárez ante Kristofer Siimar por 6/3 6/2, el segundo lo gana México con Alan Rubio ante Mattias Siimar con 6/2 4/6 6/3 y la pareja mexicana Santiago Suárez – Edson Ortiz pierde ante Mattias Siimar – Kristofer Siimar por 6/3 6/4.