ABRE TORNEO NUEVOS VALORES, EQUIPO DE ANV- LA LOMA EN PRIMER LUGAR

ABRE TORNEO NUEVOS VALORES, EQUIPO DE ANV- LA LOMA EN PRIMER LUGAR

Más de 700 nadadores reunidos en La Loma Centro Deportivo

 

En la misma alberca en la que entrenó el multicampeón olímpico Michael Phelps, más de 700 nadadores de todo el país están reunidos para festejar el cumpleaños número 27 del Torneo Nuevos Valores Curso Largo, que promueve Acuática Nelson Vargas y del cual han formado parte los mejores nadadores del país.

 

Entre los resultados más importantes destacan los triunfos del equipo de ANV- La Loma, quien se posiciona en primer lugar, siguiendo el equipo de Escuela de Natación Orcas y en tercer lugar el equipo de Centro Acuático de Alto Nivel.

 

Le siguen en la lista los equipos de anv Del Valle, anv Interlomas, anv Queretaro, anv Puebla, Club Olympia Pachuca, anv Leon, anv Centro de Entrenamiento, anv Coyoacan, Alberca Olímpica de Ags, anv Aguascalientes, Alpha Jalisco, Hidrones, anv Lindavista, Municipio Monterrey, anv Satelite, Club Libanes Potosino, Sport City, anv San Jeronimo, Blue Lions Acuatics, Pbg Nadadores, All Star, Novaera Sport, Pirañas Inmudeci, Instituto Andes Tuxtla, Aqua Sport, Ciborgs, anv Guadalajara, Humboldt Schwimmen, Aquax Escuela de Natacion, Huracanes DE Cd. Victoria, anv Las Arboledas, Eagles Team Queretaro, Marlines Inpode, Aquarius de Tapachula y Club Campestre Aguascalientes.

 

Los resultados de la primera jornada de finales en el Torneo de Nuevos Valores Curso Largo son: Niñas 7 años 50 CL Metros Libre: 1º Sofia Alejandra Go  CAAN 38.06, 2° Valentina Mancera  OLYMP 38.44 y 3° Karla Valeria Curie ANVLE 40.81.  En la categoría de Niñas 8 años 50 CL 1° Fernanda Elizabeth ANVLL 34.79R, 2° Sofia Rosales Mira ANVLL 37.78 y 3° Dessire Wong Rod CLP 38.29. en la categoría de 9 años femenil 1° Magaly Monserrat  BLION 32.90, 2° Tania Jaqueline Na  ORCAS 33.41 y 3° Abril Sukey Arias  CAAN 33.81 y en la categoría de 10 años 1° Danna Hermione P ANVLL 31.87, *2° Emilia Julieta Guti ORCAS 31.93 y 2° Daniela Marine To CAAN 31.93.

 

En la categoría de niños 7 años 1° Iñaki Labayru Gom ANVIL 39.92, 2° Rodrigo Romero G ANVST 40.48 y 3° Alan Marquez  CIBOR 40.73; en niños 8 años 50 CL 1° David Mejia Angui  ANVLL 35.01, 2° Rommel García De  PIRAÑ 35.95 y 3° Demian Lemus Ga  ANVDV 35.97. En la categoría de 9 años 1° Mateo Conde Torre ANVPU 33.60, 2° Jorge Emilio Mejia  ORCAS 33.91 y 3° Alan Daniel Naranj  ORCAS 34.63 y en 10 años 1° Eduardo Pardo Tor ORCAS 30.46, 2° Alan Alejandro Go CAAN 31.61 y 3° Francisco Diaz Per  IAT 32.37.

 

En la categoría de Niñas 11-12 100 CL Metros Libre en 1° Isabella Abrajam CAAN 2:45.13, 2° Isabela Curiel Espi CAAN 2:47.08 y 3° Pamela Valencia Es ANVLL 2:47.41 y en niños 1° Jesus Antonio Del OLYMP 2:43.82, 2° Juan Ignacio Españ RCAS 2:44.68 y 3° Juan Muñoz Martin ANVDV 2:46.71.

 

En la categoría de Damas 13-14 200 CL Metros Libre el 1º Dulce Esperanza T ORCAS 2:42.95, 2° Ana Lorena Ramire ANVLL 2:46.43 y 3° Aura MACIAS Ma ANVDV 2:47.72; en la rama varonil el 1° Juan Pablo Rios Ar ANVLD 2:29.81, 2° Gerardo Niño Men ANVLL 2:31.30 y 3° Jonathan Santibañez ANVPU 2:32.62.

 

En la categoría de Damas 15-17 200 CL Metros Libre en 1° Maria Fernanda Di ANVLL 2:40.08, 2° Andrea Lopez Sole ANVLL 2:43.42 y 3° Daniela Estephania ORCAS 2:46.25; en la rama varonil 1° Pablo Vadik Ramir ANVQR 2:20.39R, 2° Armando DE LA C ANVIL 2:23.93 y 3° Diego Ruiz Garcia ANVDV 2:26.69.

 

Las competencias seguirán hasta el domingo 19 de julio donde seguramente continuarán rompiéndose récords.

11748857_10205543197152957_1992811102_n