EL EQUIPO DE ANV- LA LOMA CULMINA EN PRIMER LUGAR DEL XXVII TORNEO NUEVOS VALORES

San Luis Potosí, S.L.P.  a 20 de julio de 2015

 

EL EQUIPO DE ANV- LA LOMA CULMINA EN PRIMER LUGAR DEL XXVII TORNEO NUEVOS VALORES

Cierra con 88 medallas en total: 42 oro, 29 plata y 17 bronce

 

 

 

Después de cuatro sías de intensa acción en la nacatción; donde la alberca de la Loma centro deportivo fue sede del XXVII Torneo de Nuevos Valores Curso largo, el equipo de La Loma CD cerró como primer lugar con 88 medallas: 42 oro, 29 plata y 17 bronce y 1,154 puntos dejando en segundo lugar al equipo de Escuela de Natación Orcas con 61 medallas: 23 oro,  20 plata y  18 bronce  y 765 puntos mientras que el Centro Acuático de Alto Nivel con 54 medallas 20 oro, 19 plata y 15 bronce con 665.50 puntos.

 

Le siguen en la lista anv Puebla 17 medallas: 7oro,  6 plata y  4 bronce; Club Olympia Pachuca con 12 medallas: 7 oro 3 plata y  2 bronce anv Del Valle 6 10 16 32; Hidrones 10 medallas: 6 oro,  2 plata y  2 bronce, anv Aguascalientes 7 medallas: 5 oro y 2 plata; anv Coyoacan 11 medallas: 4 oro, 4 plata y 3 bronces, Blue Lions Acuatics 6 medallas: 4 oro y 2 platas; anv Queretaro 12 medallas: 4 oro,  1 plata y  7 bronces; Ciborgs 6 medallas: 4 oro,  1 plata y  1 bronce; anv Interlomas 22 medallas: 3 oro,  9 plata y  10 bronce; Municipio Monterrey 4 medallas. 2 oros y 2 plata; All Star 6 medallas: 2 oro, 1 playa y 3 bronces; anv Leon 7 medallas: 1 oro,  3 plata y 3 bronces; anv Lindavista 4 medallas: 1 oro y 3 plata; anv San Jeronimo 7 medallas: 1 oro,  2 platas y  4 bronces; Club Libanes Potosino 5 medallas: 1 oro,  2 platas y  2 bronces; Sport City 3 medallas: 1 oro y 3 bronces; anv Centro de Entrenamiento 9 medallas: 4 playas y 5 bronces, Novaera Sport 5 medallas: 3 platas y 2 bronces; anv Satelite 5 medallas: 2 platas y  3 bronces; Huracanes DE Cd. Victoria 2 platas; Alpha Jalisco 2 platas; Humboldt Schwimmen 3 medallas: 1 plata y 2 bronces; Deportivo Contry 1 plata y 2 bronces; Alberca Olímpica de Ags 1 plata y 1 bronce; Aquarius de Tapachula 1 plata; Pirañas Inmudeci 1 plata, Aqua Sport 3 bronces; anv Las Arboledas 3 bronces; Instituto Andes Tuxtla 2 bronces, Aquax Escuela de Natacion 2 bronces; Club Campestre Aguascalientes 1 bronces; Club Deportivo Punto Azul 1 bronce; anv Guadalajara  y Pbg Nadadores, ambas con 1 bronce

 

Cabe destacar que el equipo de La Loma estaba integrado por 71 nadadores quienes destacaron en cada una de sus categorías logrando así el primer lugar en la lista y convirtiéndose en campeones del torneo.

 

Los primero s lugares en cada categorías, sumando los puntos de todo el torneo, fueron: en la categoría 7 años Valentina Mancera Dos Santos del Club Olympia Pachuca con 45 puntos y Alan Marquez de Ciborgs con 49 puntos; en la categoría de 8 años Fernanda Elizabeth Portillo Arrieta de anv La Loma con 52 puntos y Santiago Zaragoza Reyes de anv Aguascalientes con 48 puntos; en la categoría de 9 años Magaly Monserrat Gomez Ramos de Blue Lions Acuatics con 50 puntos y Mateo Conde Torres de anv Puebla con 52 puntos; en la categoría 10 años Danna Hermione Perez Montalvo de anv La Loma con 57 puntos y Eduardo Pardo Torres de Escuela de Natación Orcas con 57 puntos, en la categoría de 11-12 años Isabella Abrajam de Centro Acuático de Alto Nivel con 72 puntos y Jesus Antonio Del Rosal Marquez de Club Olympia Pachuca con 51 puntos; en la categoría de 13-14 años Dulce Esperanza Tapia Barajas de Escuela de Natación Orcas con 74 puntos y Alejandro Flores de Hidrones con 54 puntos, en la categoría de 15 años Andrea Lopez Soler de anv La Loma con 58 puntos y Rafael Ignacio Vela Hernández de anv Coyoacan con 55 puntos.

 

IMG_0541IMG_0544