GRAN ACTUACION DE LAS GIMNASTAS DE LA LOMA EN EL CAMPEONATO ESTATAL DE GIMNASIA ARTISTICA

San Luis Potosí, S.L.P.  a 15 de abril de 2016

 

 

Se llevó a cabo el Campeonato Estatal de Gimnasia Artística, siendo sede La Loma Centro Deportivo y donde las gimnastas de La Loma destacaron en su participación.

 

Alrededor de 80 gimnastas de diferentes clubes participaron, quienes posteriormente competirán en el campeonato Regional de Gimnasia Artística, mismo que se llevará a cabo del 11 al 15 de mayo en las instalaciones de La Loma CD.

 

Estuvieron presentes los clubes: Stargym, Gydman, Egos, Gimnasia y Recreación, Egora, Kimgym, Lomas Raquet Club, Club 2000, Universidad, Cd Valles, Club Deportivo Potosino, Othón y La Loma.

 

Las alumnas de la academia de La Loma, tuvieron los siguientes resultados: en el nivel 1, Idelette Alaniz obtuvo 1º lugar en salto, 1º lugar en barras, 1º en viga, 1º en piso y 1º en All Around; Dara Ixchel destacó con su 1º lugar en salto, 3º lugar en barras, 2º en viga, 1º en piso y 2º lugar en All Around; Montserrat Morales obtuvo 3º lugar en salto, 1º en barras, 1º en viga, 1º en piso y 2º lugar en All Around así como Paulina Cabrera quien sacó 1º lugar en salto, 3º en barras,  2o lugar en viga, 1º en piso y 2º lugar en  All Around.

 

En el Nivel 2 destacaron Laura Reyes con 1ero en Salto, 1ero en barras, 1ero en viga, 1ero piso y 1º lugar en  All Around; Ana Isabel Andrade con 2º lugar en salto, 2º en barras, 1ero en viga, 1ero en piso y 2º lugar en All Around y Jimena Turrubiartes: 1ero Salto, 3ero Barras, 1ero Viga, 1ero Piso, 1ero All Around

 

En el Nivel 3 compitieron Renata Esquivel quien obtuvo 1ero en Salto y 3º lugar en  All Around; Vanessa Gómez obtuvo 7º lugar en salto, 1ero en barras, 7º en viga y 5to en All Around; María Briones 3º lugar en  salto, 8º lugar en viga y 8º en piso; Isabella Torres 1ero en salto, 8º lugar en  barras y  6to en viga; Sofía Andrade 1º lugar en salto, 5to en piso y 6to en All Around; Andrea Muñiz 4º lugar en barras, 4to en viga y 8vo en All Around y Eugenia Ríos obtuvo 13º lugar en salto.

 

En el Nivel 4, Karla Sánchez 1ero en viga, 1ero en piso y 2do en All Around; Andrea Sandoval 1ero en salto, 3ero en piso y 4to en All Around y Paulina Palencia 5º lugar en salto, 4to en viga, 4to en piso y 8vo All Around.

 

Mientras que en el Nivel 6 compitieron Ximena Alonso quien obtuvo 1ero en salto,  1ero en viga, 1ero en piso y 1º lugar en  All Around; Itzel Ponce con 1ero en salto, 1ero en barras, 1ero en viga, 1ero en piso y 1ero en All Around y Paola Rodríguez con 1ero en barras,  1ero en viga, 1ero en piso y 1ero en All Around.

 

En el Nivel 8 participaron Paulina Vargas quien obtuvo 2do en salto, 2do en barras, 1ero en viga, 1ero en piso y 2do en All Around y Paulina Viramontes con 1ero en salto, 1ero en barras, 2do en viga, 2do en piso y 1º lugar en All Around