ESTADOS UNIDOS, EN AMBAS RAMAS, SE POSICIONA EN LOS PRIMEROS LUGARES

San Luis Potosí, S.L.P. a 26 de septiembre de 2014

 

 

 

 

En el día de semifinales, USA va encabezando la lista de los primeros lugares sumando puntos para lograr el campeonato. En la rama femenil Alicia Tornado Black le gana a Anna Blinkova de Rusia por 6/3 6/0 y Catherine Bellis a Anna Kalinskaya por 6/1 5/7 6/3, en dobles la pareja de Alicia Tornado Black – Sofia Kenin ganan por 6/2 6/3 a Anna Kalinskaya – Aleksandra Pospelova.

 

Eslovaquia gana singles ante Hungría con Tereza Mihalikova por 6/4 6/3 a Dalma Galfi y Voktoria Kuzmova gana por 6/1 5/7 6/4 a Fanni Stollar y la pareja de Viktoria Kuzmova – Tereza Mihalikova pierden ante Fanni Stollar – Dalma Galfi por 7/6 (6) 7/6 (8).

 

Por su parte, Belorusia le gana a Tailandia con Aryna Sabalenka por 1/6 6/1 6/2 ante Bootsarakomvisit Manita, Vera Lapko le gana a Bootsarakomvisit Manita por 6/4 6/2 y la pareja de Aryna Sabalenka – Aryna Sabalenka ante Bootsarakomvisit Manita – Jandaeng Pichayatida gana por 6/1 6/2.

 

China gana sus tres puntos ante Paraguay con el triunfo de Shu Yue Ma por 6/2 6/0 ante Cindy Oest, Han Yu Guo gana por 6/1 6/0 ante Lara Escauriza y la pareja de  Han Yu Guo – Jia Ying He gana por 6/2 6/4 a Lara Escauriza – Elianne Matto.

 

Francia derrota a la mexicanas en ambos singles con Emmanuelle Salas ante Daniela Morales por 6/3 6/1 y el gane de Lucie Wargnier ante María José Portillopor 7/6 (4) 6/3, en dobles la pareja de Lucie Wargnier – Emmanuelle Salas pierden ante la pareja de María José Portillo – Alexia Coutiño por 7/6 3/6 7/5.

 

Perú gana el primer singles ante Eslovenia con María Paula Torres ante Lara Prosenjak por 6/2 6/1 y pierde el segundo singles con Camila Vargas ante Veronika Erjavec por 4/6 6/2 6/2, y en dobles la pareja de Camila Vargas – María Paula Torres ganan  ante Veronika Erjavec – Lara Prosenjak por 2/6 7/6 (4) 6/3.

 

Mientras que en la Copa Davis USA gana sus tres puntos ante Japón con el triunfo de William Blumberg ante Shohei Chikami por 6/2 6/3, Michael Mmoh le gana a Renta Tokuda por 6/4 6/2 y en dobles gana Michale Mmoh – William Blumbeg por 7/5 1/6 6/1 ante Renta Tokuda –  Shohei Chikami.

 

Corea gana los dos singles ante Francia con el triunfo de Chanyeong Oh por 6/3 6/3 a Ugo Humbert, Yun Seong Chung le gana a Corentin Moutet por 3/6 6/4 6/2 y la pareja de Yun Seong Chung – Chanyeong Oh pierden  ante Corentin Moutet  – Ugo Humbert por 7/6 (5) 6/0.

 

Brasil gana sus dos singles ante Italia con Felipe Alves ante Enrico Dalla Valle por 6/4 6/4, Orlando Luz gana ante Samuele Ramazzotti por 7/6 (2) 6/1 y en dobles la pareja de Orlando Luz – Felipe Alves  pierden  ante Enrico Dalla Valle – Enrico Dalla por 6/3 5/7 6/3.

 

Estonia gana ante Hong Kong con Kristofer Siimar le gana a Hong Kit Wong por 6/3 7/5 y Mattias Siimar le gana a Anthony Jackie Tang por 7/6 (4) 6/2 y en dobles Mattias Siimar – Martin Valdo Randpere 6/0 6/3 pierden ante Anthony Jackie Tang – Hong Kit Wong.

 

México gana el primer singles con Edson Ortiz ante Mohamed Aboulkassem de Egipto por 6/1 6/0, pierde el segundo con Alan Rubio ante Sherif Makhlouf por 6/7 (1) 7/6 (2) 6/4 y en dobles la pareja de Santiago Suárez – Edson Ortiz ganan  ante Sherif Makhlouf – Mohamed Aboulkassem por 7/6 (1) 3/6 7/5.

 

Sudáfrica gana el primer singles a Bolivia con Richard Thongoana por 6/3 6/2 ante Eduardo Paz, mientras que el segundo singles gana Juan Carlos Aguilar ante Calvin Jordaan por 6/2 6/3 y en dobles la pareja de Damon Kesaris – Richard Thongoana  pierden  ante Juan Carlos Aguilar – Eduardo Paz por 7/5 2/6 6/4.

Compartir este post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.