LA LOMA CENTRO DEPORTIVO RECONOCE A SUS ATLETAS DE LA OLIMPIADA NACIONAL

San Luis Potosí, S.L.P. a 12 de junio de 2013

La Loma Centro Deportivo en conjunto con la dirección general y dirección de deportes, realizaron un desayuno a todos los atletas de La Loma que compitieron en la Olimpiada Nacional 2013 en compañía de entrenadores y padres de familia así como invitados de la prensa.

En punto de las 10:00 am se dieron cita los atletas que compitieron en la olimpiada nacional en las diferentes disciplinas, entre ellas racquetbol, natación, squash, tenis, gimnasia artística, gimnasia rítmica, taekwondo, atletismo, triatlón y golf.

Estuvieron presentes por parte de los directivos de La Loma, Ing. Carlos López Medina, presidente del Consejo de Administración de La Loma CD, Patricio quijano, director general de La Loma CD, Luis Savignano, director de deportes de La Loma CD, Gerardo Serrano, director general de La Loma Golf; así como Armando Zacarías, director del INPODE y Alejandro Muñoz, director de deportes de Ayuntamiento.

De igual forma, estuvieron los instructores de cada uno de los deportes, anteriormente mencionados, y presidentes de las asociaciones potosinas de los mismos.

Cabe señalar que La Loma CD fue el Centro de Alto Rendimiento que más medallas aportó al estado con 21 medallas de oro, 19 medallas de plata y 26 medallas de bronce dando en 66 medallas en total; así como el club que mayores medallas aportó a nivel nacional.

Patricio Quijano, Armando Zacarías, Alejandro Muñoz y el Ing. Carlos López Medina; dirigieron unas palabras de agradecimiento a los presentes destacando el gran esfuerzo que hacen los padres de familia con el apoyo incondicional hacia sus hijos; no sin dejar de mencionar el esfuerzo de cada uno de ellos y la orientación de sus entrenadores.

NATACIÓN

Josselyn Esparza Gutiérrez         Inf B      ORO                      SUMATORIA DE PUNTOS

Rebeca Oviedo Cárdenas            Inf B      PLATA                  100 DORSO POR EQUIPOS

BRONCE              100 COMBINADO POR EQUIPOS

Andy Xinyang Song                        Juv A     ORO                      100 LIBRE

ORO                      50 DORSO

ORO                      100 DORSO

ORO                      200 DORSO

PLATA                  50 MARIPOSA

BRONCE              100 MARIPOSA

BRONCE              50 LIBRE

 

Sofía Revilak Fonseca                    JUV B    ORO                      100  RELEVO LIBRE

ORO                      100 RELEVO COMBINADO

ORO                      200 RELEVO LIBRE

PLATA                  100 LIBRES

BRONCE              100 LIBRES PRIMERA FUERZA

BRONCE              200 COMBINADO

PLATA                  100 MARIPOSA

BRONCE              100 MARIPOSA PRIMERA FUERZA

PLATA                  200 LIBRES

PLATA                  50 DORSO

BRONCE              50 LIBRES

 

 

Israel Durán                                                      PLATA                  200 MARIPOSA

Guillermo Cárdenas                                      BRONCE              200 PECHO

Sergio González                                              BRONCE              200 MARIPOSA

Erwin Ortiz Torres           Aguas Abiertas 5km       BRONCE              5KM

 

RACQUETBOL

 

Laura Flores Savedra                     12 y menores                    ORO                      singles

ORO                      dobles con Anna Krystin Rivera (LL)

Anna Krystin Rivera                       12 y menores                    ORO                      dobles con Laura Flores (LL)

PLATA                  singles

Rodrigo Niño                                    12 y menores                    PLATA                  dobles

Erin Rivera Groves                          14 y menores                    ORO                      singles

ORO                      dobles con Montserrat Mejía

Gerardo Franco                                               14 y menores                    BRONCE              singles

Diana Aguilar Martínez                 16 y menores                    ORO                      singles

ORO                      dobles con Montserrat Pérez (LL)

Montserrat Pérez Castalleda     16 y menores                    ORO                      dobles con Diana Aguilar (LL)

BRONCE              singles

André Parrilla Bernal                     16 y menores                    PLATA                  dobles

Jordy Alonso                                     16 y menores                    PLATA                  dobles

Regina Franco                                  18 y menores                    BRONCE              singles

BRONCE              dobles

Magy Hernández                            18 y menores                    BRONCE              dobles

 

ATLETISMO

 

Atletas:

Sofía Rodríguez Mota                   Salto Triple

Elva Rodríguez Mota                     Heptatlón

Mauricio Araujo Ledesma           400 mts. con vallas

 

TAEKWONDO

 

Melissa Oviedo                                               Juvenil Mayor                   PLATA

 

TENIS

 

Alberto Rodríguez Buen día                       14 varonil

Mariela Martínez Molina                             14 femenil                          BRONCE              singles

PLATA                  dobles

María José Zacarías Valle                             14 femenil                          PLATA                  dobles

BRONCE              mixtos

 

GIMNASIA ARTISTICA

 

GIANNA HERRERA DEPRAECT                   ORO                      all around                           CLASE V

PLATA                  piso

PAULINA VIRAMONTES TRIGO                 ORO                      piso                                       CLASE V

BRONCE              viga

DOMINIQUE LUNA GARCIA                       ORO                      barras asimétricas           CLASE IV

ORO                      piso

PLATA                  all around

PLATA                  viga

BRONCE              salto

PAULINA CAMPOS MARTINEZ                  ORO                      all around                           CLASE III

ORO                      barras asimétricas

PLATA                  viga

BRONCE              piso

BRONCE              salto

CINTHIA RUIZ RODRIGUEZ                         ORO                      salto                                     CLASE III

BRONCE              all around

AYLIN SANTANA                                             BRONCE              por equipos       CLASE II

PAULINA DE AVILA                                        BRONCE                                              CLASE II

ITATI ALEJANDRA PINEDA                          BRONCE                                              CLASE II

CELIN JUAREZ PEREZ                                                                    CLASE III

 

 

GIMNASIA RITMICA

ATLETAS:

 

Bárbara Masa                                   Clase IV A

Katia Raitalsky                                  Clase IV A

Luciana Abud                                    Clase IV A

Anika Lozano                                    Clase III A

 

 

SQUASH

29 mayo al 1 junio, Jalisco

 

CAROLINA HERRERA OLIVARES                SUB 13                                 BRONCE              EQUIPOS

DANIELA DE LEON VILLELA                         SUB 13                                 BRONCE              EQUIPOS

ALESSIA FLORES MARTINEZ                       SUB 15                                 BRONCE              EQUIPOS

SANDRA TORRES MARENTES                     SUB 15                                 BRONCE              EQUIPOS

FERNANDA MANILLA HERNANDEZ         SUB 17                                 PLATA   EQUIPOS

OSCAR RAMIREZ ZARATE                            SUB 17

JOSE JUAN DE LA ROSA TORANZO          SUB 17

EFRAIN SALAZAR GARCIA                           SUB 19

 

TRIATLON

ATLETAS:

 

Diana Rangel Velázquez

Mariana Cruz Ávila

Edgar Vega Pérez

Erick Flores Noyola

Miguel De Jesús Pérez

 

 

GOLF

ATLETAS:

 

Eduardo Velázquez                        PLATA

Ana Cristina Hidalgo

 

 

 

Share this post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.