CROACIA, QATAR, AUSTRALIA, HUNGRÍA, BÉLGICA, URUGUAY Y PERÚ SE SUMAN AL CAMPAMENTO DE ENTRENAMIENTO DE TAEKWONDO EN LA LOMA CENTRO DEPORTIVO

San Luis Potosí, S.L.P.  a 03 de julio de 2013

El CAR La Loma en San Luis Potosí, se ha convertido en el escenario más importante rumbo al Campeonato Mundial de Taekwondo, Puebla 2013, donde se van sumando más delegaciones con grandes atletas de esta disciplina.

 

Más países y más medallistas mundiales y olímpicos se van sumandos al CAR La Loma en estos días. Las Selecciones Nacionales de Croacia, Qatar, Australia, Hungría, Uruguay y Perú ya están trabajando sobre tierras potosinas en lo que será su última preparación antes de su participación en Puebla 2013.

 

Entre estas delegaciones destaca Croacia, con las hermanas Zaninovic, una es Campeona del Mundo y otra medallista olímpica, Martina Zubcic Medallista Olímpica, Filip Grgic  Campeón del Mundo y Marina Sumic Subcampeona del Mundo.

 

De igual forma destacan los australianos que participaron en Londres 2012, Carmen Marton, Campeona de Copa del Mundo y Safwan Khalil, así como la húngara Edina Kotsis, medallista europea, todos ellos en compañía de otros deportistas que engalanan este multitudinario campamento.

 

La delegación de Australia se compone por Caroline Marton (cat. bantam femenino -53 kg) Carmen Marton (cat. light femenino -62 Kg), Cameron Sutton (cat. fin masculino -54 Kg), Safwan Khalil (cat. fly masculino -58 Kg), Thomas Auger (cat. bantam masculino -63 Kg), Tom Afonczenko (cat. feather masculino -68 Kg), Jack Marton (cat. light masculino -74 Kg) y Hayder Shkara (cat. welter masculino -80 Kg).

 

En la delegación de Bélgica asisten los atletas Maryam Ismaili (fin femenino -46 Kg), Laachraoui Mourao (cat. fin masculino -54 Kg) y Bajra Arber (cat. welter masculino -80 Kg) con los coaches  Leonardo Gambluch y Karim Dighou.

 

Mientras que la delegación de Croacia está compuesta por Mateja Kunovic (fin femenino -46 Kg), Lucija Zaninovic (fly femenino 49 Kg), Ana Zaninovic (bantam femenino -53 Kg), Martina Zubcic (feather femenino -57 Kg), Marina Sumic (light femenino -62 Kg), Petra Matijasevic (welter femenino -67 Kg), Lovre Brecic (fin masculino -54 Kg), Stipe Jarloni (fly masculino -58 Kg), Tomislav Karaula (bantam masculino -63 Kg) y Filip Grgic (feather masculino -68 Kg) y los entrenadores Toni Tomas (femenino) y Branimir Blecic (masculino).

 

En Hungría asisten Edina Kotsis  con su entrenador Balazs Toth; en la delegación de Uruguay los atletas Mayko Votta y Federico Gonzales con el entrenador Daniel Lee.

Share this post

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.